Положение о Совете по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1 Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (далее – Совет по профилактике) смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» (далее — Учреждение) является органом, оказывающим содействие специалистам в организации деятельности по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также организующим контроль за осуществлением профилактической работы в Учреждении

1.2. Совет по профилактике осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Рекомендациями по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (Приложение к Постановлению Минтруда России от 29.03.2002 №25), Уставом Учреждения, Положением об Учреждении, настоящим Положением.

1.3. Решение о создании Совета по профилактике оформляется приказом директора по Учреждению. В состав Совета по профилактике входят председатель, секретарь и члены Совета. Персональный состав и численность Совета по профилактике оформляется приказом директора по Учреждению.

2. Цели и задачи Совета по профилактике

2.1. Предупреждение безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий.

2.2. Координация действий специалистов Учреждения с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2.3. Обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.4. Создание условий для социальной психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.

2.5. Организация деятельности с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), направленной на предотвращение самовольных уходов несовершеннолетних из Учреждения.

2.6. Разрешение конфликтных ситуаций в коллективе несовершеннолетних и их предупреждение.

3. Организация деятельности и состав Совета по профилактике

3.1. Состав Совета по профилактике утверждается приказом директора Учреждения.

3.2. Работу Совета по профилактике возглавляет председатель.

3.3. Заседание Совета по профилактике проводится 1 раз в квартал и оформляется протоколом.

3.4. Работа Совета по профилактике осуществляется на основе плана, который составляется на календарный год, принимается на его заседании и утверждается приказом директора Учреждения.

3.5. Профилактическая работа с несовершеннолетними осуществляется воспитателем, педагогом-психологом, социальным педагогом, специалистом по социальной работе, врачом-педиатром по системе занятий, направленных на корректировку девиантного поведения детей и подростков.

3.6.Списочный состав группы утверждается на заседании Совета по профилактике из числа воспитанников Учреждения, имеющих отклонения в поведении, склонных к совершению правонарушений, состоящих на внутреннем учете.

3.7. На внутренний учет ставятся несовершеннолетние, имеющие отклонения девиантного характера в поведении, склонные к совершению правонарушений, либо совершившие правонарушения (в т.ч. самовольно ушедшие из Учреждения), на основании докладных записок специалистов Учреждения.

3.8. Снятие с внутреннего учета осуществляется по истечении 3 месяцев с момента постановки несовершеннолетнего на учет в случае отсутствия правонарушения или отчисления несовершеннолетнего из Учреждения.

3.9. Совет по профилактике имеет право вносить предложения и изменения в планы учебно-воспитательного и социально-реабилитационного процессов.

3.10. Совет по профилактике утверждает реализуемые в Учреждении планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, нуждающимися в социальной помощи и реабилитации.

3.11. Совет по профилактике принимает участие в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, их родителей (законных представителей).

3.12. Контроль за проведением профилактических мероприятий и исполнением решений осуществляет председатель Совета по профилактике.

4. Порядок деятельности Совета по профилактике

4.1. Разрабатывает мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин их вызывающих, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

4.2. Рассматривает обращения несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

4.3. Получает информацию о случаях проявления конфликтного, негативного и криминального характера в поведении воспитанников, негативного влияния на них родителей (законных представителей) или других лиц.

4.4. Изучает материалы о совершенных несовершеннолетними правонарушениях, рассматривает конфликтные ситуации в коллективе несовершеннолетних, определяет пути их разрешения и предупреждения.

4.5. Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон.

4.6. В своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонарушений воспитанников Совет по профилактике взаимодействует с территориальными правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, родительской общественностью, а также с другими общественными организациями и объединениями.